Scheppach TIGER2500 Nass-Schleifmaschine
Verfügbarkeit: Auf Lager
Lieferzeit:ca. 3 Werktage
Payback Punkte
Basis°Punkte:70
Extra°Punkte:0
PAYBACK
Payback Punkte
Basis°Punkte:70
Extra°Punkte:0
Produktbeschreibung
Diese Schleifmaschine verfügt über einen rundlaufenden Schleifstein, der mit 90 min-1im Wasserbad
Der spezielle Korund-Schleifstein mit Aluminiumoxid hat einem Durchmesser von 250 mm und eine Stärke von 50 mm. Er gehört zur Standardausrüstung der TIGER 2500. Die Körnung K 220 liefert auch bei hartem Stahl über 60 HRC (Werkzeugstahl) perfekte Schleifergebnisse.
korrekten Winkel. So wird Wegrutschen und das Entstehen von Kanten verhindert.
• Ideal für Handwerker und Schulungszentren
• Pulverbeschichtetes Stahl-Gehäuse mit spritzwassergeschütztem Motor und Schalter
• Leistungsstarker Induktions-Motor für ruhiges und vibrationsarmes Arbeiten
• Spezieller Korund-Schleifstein mit Aluminiumoxid für perfekte Schleifergebnisse bei hartem Stahl
über 60 HRC (Werkzeugstahl)
• Universal Schleifvorrichtung für viele gerade Standardwerkzeuge
• Abziehpaste zur Politur des Werkstückes nach dem Schleifen
• Winkellehre zur Einstellung des korrekten Schleifwinkels
• Bruchsicherer Wassertank
• Abnehmbare Lederabziehscheibe zum Abziehen von Schleifgraten nach dem Schärfen
PRODUKTDATEN
Abmessungen L x B x H 320 x 325 x 335 mm
Schleifstein Abmessungen Ø250 x Ø12 x 50 mm
Körnung K 220
Material Edelkorund
Lederabziehscheibe-Ø / -breite 200 x 30 mm
Drehzahl 90 min-1
Motor 230 – 240 V~ / 50 Hz
Motorleistung 200 W